Respuestas Movilidad Reducida

Tamaño letra:

MOVILIDAD REDUCIDA/TARJETA DE ESTACIONAMIENTO PARA PERSONAS CON MOVILIDAD REDUCIDA:

1.- ¿Me ayuda la normativa a facilitarme el estacionamiento de mi vehículo al tener movilidad reducida y grandes problemas de movilidad?

El Real Decreto Legislativo 1/2013 de 29 de Noviembre (Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad), recoge entre sus principios el de vida independiente y accesibilidad universal. Su artículo 30, prevé la adopción por los Ayuntamientos de las medidas adecuadas para facilitar el estacionamiento de los vehículos automóviles pertenecientes a personas con problemas graves de movilidad o movilidad reducida por razón de su discapacidad.

  Volver a las preguntas

 

 

2.- ¿Qué tengo que hacer para obtener la tarjeta de aparcamiento para personas con movilidad reducida? ¿En qué zonas puedo aparcar?

Se ha regulado mediante Real Decreto 1056/2014 las condiciones básicas para la obtención de la tarjeta de aparcamiento para personas con movilidad reducida.

Para obtener este documento público se deben cumplir una serie de requisitos:

Personas Físicas:

Personas jurídicas:

Ser  titulares de vehículos destinados exclusivamente al transporte colectivo de personas con discapacidad que presten servicios sociales de promoción de la autonomía personal y de atención a la dependencia a que se refiere la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia, así como los servicios sociales a los que se refiere el texto refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad.
También podrán obtener la tarjeta aquellas personas físicas o jurídicas que así lo tengan reconocido expresamente en la normativa de su Comunidad Autónoma u local.

  Volver a las preguntas

 

3.- ¿Dónde puedo utilizar la tarjeta de estacionamiento para personas con movilidad reducida?

Las tarjetas tendrán validez en todo el territorio del Estado Español sin perjuicio de su utilización en los Estados miembros de la Unión Europea, en los términos que los respectivos órganos competentes tengan establecido en materia de ordenación y circulación de vehículos.


Será personal e intransferible. Será únicamente utilizada cuando la persona con discapacidad conduzca un vehículo o sea transportada en él.

  Volver a las preguntas

 

4.- ¿Existe un mínimo de plazas reservadas para personas titulares de tarjetas de estacionamiento?

 

Los principales centros de actividad de los núcleos urbanos deberán disponer de un mínimo de una plaza de aparcamiento reservada diseñada para su uso por personas titulares de la tarjeta de estacionamiento por cada cuarenta plazas o fracción, independientemente de las plazas destinadas a residencia o lugares de trabajo. Estas plazas deberán cumplir las condiciones reglamentariamente previstas. Los ayuntamientos, mediante ordenanza, determinarán las zonas del núcleo urbano que tienen la condición de centro de actividad.

  Volver a las preguntas

 

5.- ¿Puedo aparcar en cualquier lugar?

No supondrá autorización  para estacionar en zonas peatonales, en pasos peatonales, en los lugares y supuestos en que esté prohibido parar, lugares que obstruyan vados o salidas de emergencia, zonas acotadas por razones de seguridad pública y espacios que reduzcan carriles de circulación.

  Volver a las preguntas

 

6.-¿Qué ocurre si ya tengo una tarjeta expedida con anterioridad?

Las tarjetas de estacionamiento de vehículos automóviles emitidas con arreglo a la normativa aplicable a la entrada en vigor de este real decreto, mantendrán su validez hasta la fecha de vencimiento prevista en el documento original de expedición.

 

  Volver a las preguntas

 

Última actualización en Miércoles, 11 Febrero 2015 08:27